Quinta-feira , 12 de Dezembro de 2019
PERFIL DO DEPUTADO

Dep. Janio Natal
DADOS PESSOAIS

Nome: JANIO NATAL ANDRADE BORGES

Profissão: Administrador

Nascimento: 25/12/1953, Belmonte-BA

Filiação: Benedito Vinhas Borges e Lucy Andrade Borges

Sexo: Masculino

Estado Civil: Casado

Cônjuge: Linda Cristiane Chiachio Ferraz

Filhos: Janine, Janio Natal Junior e Jamile

Constituinte: Não

Formação Educacional Cursou o Primário na Escola Dr. José Teixeira de Freitas, Belmonte, 1965 e o Secundário no Colégio Luiz Viana Filho, Salvador-BA, 1973. Formou-se em Educação Física pela Universidade Católica do Salvador - UCSAL, Salvador.
Atividade Profissional Programador de computador da Petrobrás, 1976-1988; presidente do Clube 2004 Petrobras da Bahia, 1983-1987, 1987-1989; vice-presidente do Sindicato da Petrobrás, Stiep, 1987-1988. Conselheiro do Clube Vitória, Salvador-BA. Secretário da UPB - Associação dos Prefeitos da Bahia, Salvador, 2001-2002; Presidente da Associação dos Prefeitos da Região Sul da Bahia, 2007-2008.
Mandato Eletivo Eleito vereador em Salvador pelo Partido Democrático Trabalhista-PDT, 1989-1992. Deputado estadual pelo Partido Liberal-PL, 1991-1995, renunciou em dez.1992. Prefeito de Belmonte, 1993-1996. Deputado estadual pelo Partido Progressista Brasileiro-PPB, 1999-2003, renunciou em dez.2000. Prefeito de Belmonte, 2001-2004. Prefeito de Porto Seguro-BA, PL, 2005-2008. Eleito deputado federal pelo Partido Republicano Progressista - PRP, 2011-2015. Eleito deputado estadual, pelo PRP, 2015-2019. Reeleito para o período de 2019-2023.
Filiação Partidária
PDT, 1989 - 1999; PPB, 1999 - 2003; PP, 2003 - 2003; PL, 2005 - 2005; PRP, 2009 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2018 - 2019;
Atividade Partidária Representante do PRP, Câmara dos Deputados, 2011. Líder do Bloco Parlamentar PTN/PROS/PRP, ALBA, 2015-2016; vice-líder do Bloco Parlamentar PP/PCdoB/PSB/PTN, ALBA, 2016. Vice-líder do Bloco Parlamentar PP/PTN/PSB, ALBA, 2017; vice-líder do Bloco Parlamentar PP/PODEMOS/PSB, ago.2017-. Vice-Líder da Maioria, 2018. Vice-líder do Bloco Parlamentar Avante/Podemos/PSB/PR, ALBA, fev-maio 2019.Vice-líder do Bloco Parlamentar Avante/Podemos/PSB/PL, maio 2019-
Atividade Parlamentar Na Câmara Municipal de Salvador , 2° secretário da Mesa Diretora (1989-1990). Na Assembléia Legislativa da Bahia: 4.ºSECRETÁRIO da Mesa Diretora (1999-2000); PRESIDENTE DA COMISSÂO: Minas, Energia, Ciência e Tecnologia (1991-1992); TITULAR DAS COMISSÕES: Proteção ao Meio Ambiente (1991-1992), Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho (2015), Especial de Assuntos Territoriais e Emancipação (2015), Especial de Desporto, Paradesporto e Lazer (2019); SUPLENTE DAS COMISSÕES: Defesa ao Consumidor (1991), Especial de Assuntos Territoriais e Emancipação (2017), Saúde e Saneamento (2019), Direitos da Mulher (fev.-abr.2019), Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle (2019)., Infraestrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo (2019); CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2012; 3º Vice-Presidente, 16/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 7/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 16/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/3/2013 - 9/4/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - . COMISSÃO ESPECIAL: PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 8/6/2011 - 17/6/2014; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - ; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/5/2013 - ; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - ; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/2/2014 - 2/1/2015.
Condecorações Título de Cidadão da Cidade de Salvador, Prefeitura Municipal de Salvador, 2005.
Contato

Endereço: Prédio Anexo, gab. 105, Nelson David Ribeiro

Tel.: 3115-2968 / 3115-4007 / 3115-5428 / 3115-5429 / 3115-5505 / 3115-5589 / 3115-7048 / 3115-7049 / 3115-7086

janionatal@alba.ba.gov.br

Compartilhar: 

FALE COM O DEPUTADO



NOME
TELEFONE
E-MAIL
CIDADE
ESTADO
MENSAGEM