Quarta-feira , 19 de Junho de 2019
PERFIL DO DEPUTADO

Dep. Adalberto Guimarães
DADOS PESSOAIS

Nome: Manoel Adalberto de Oliveira Guimarães

Profissão: Advogado

Nascimento: 17/06/1860, Valença-BA

Falecimento: 29/06/1903

Filiação: José de Oliveira Guimarães e Leopoldina Rosa de Pinho Guimarães

Cônjuge: Atalá Drumond de Guimarães Macedo

Filhos: João Baptista, José Maria, Yves Mário, Carlos Augusto, Nýmia Conceição e Edith Ednéa

Formação Educacional Cursou o Secundário no Colégio da Bahia, Salvador-BA. Formou-se em Direito pela Faculdade de Direito de Recife-PE, 1884.
Atividade Profissional Advogado, poeta, jornalista, literato, sendo especialista em crítica. Promotor público de Valença, juiz preparador de Belmonte-BA e delegado de Polícia de Salvador-BA, no governo de Drº José Gonçalves da Silva, 02/07/1890 a 24/11/1891.
Mandato Eletivo Eleito deputado estadual na 2ª legislatura (1893-1894). Reeleito para a 3ª legislatura (1895-1896) e 4ª legislatura (1897-1898), renunciou em 1897. Eleito deputado federal para o período de 1897-1899. Reeleito para a 4ª e 5ª legislaturas, período de 3 de maio de 1900 a 31 de dezembro de 1905, faleceu no exercício do mandato.
Atividade Parlamentar Na Câmara Estadual dos Deputados, 2º secretário (1893); 1º secretário (1894), 4º secretário (1895-1896); presidente (1897); renunciou para ocupar a vaga na Câmara Federal.
Compartilhar: