PERFIL DO DEPUTADO

Dep. Aurélio Vianna
DADOS PESSOAIS

Nome: Aurélio Rodrigues Vianna

Profissão: Médico e Professor

Nascimento: 28/08/1864, Salvador-BA

Falecimento: 25/03/1939

Filiação: Joaquim Antônio Rodrigues Vianna e Maria Leopoldina Vianna

Cônjuge: Eufrosina Gomes Vianna

Filhos: Aurélio Filho e Angelina

Formação Educacional Formou-se em Medicina pela Faculdade da Bahia, 1887.
Atividade Profissional Professor concursado, 1894, Faculdade da Bahia. Assumiu interinamente o governo do Estado, 22/12/1911 a 11/01/1912, e 21/01/1912 a 26/01/1912.
Mandato Eletivo Na Câmara de Salvador foi Conselheiro municipal, 1904-1907, sendo escolhido para o 2º secretário. Eleito deputado estadual, 1909-1910, e reeleito para a 11ª legislatura de 1911-1912. Senador do Estado em 1929, renunciou para ocupar o cargo de deputado federal em 24 março de 1929, sendo reeleito para a legislatura de 1930-1932, exerceu seu mandato até 24 de outubro de 1930, quando o governo da Revolução dissolveu as Câmaras. Em 1933 foi eleito suplente de deputado à Assembléia Nacional Constituinte, como candidato, da chapa "A Bahia ainda é a Bahia".
Atividade Parlamentar Na Câmara Estadual dos Deputados, primeiro vice-presidente (1910); presidente (1911).
Obras e Trabalhos "Manifesto à Nação", 1912 (elaborado juntamente com o Cônego Manuel Leôncio Galvão).
Compartilhar: