PERFIL DO DEPUTADO

Dep. Aristides Milton
DADOS PESSOAIS

Nome: Aristides Milton da Silveira

Profissão: Engenheiro Civil e Professor

Nascimento: 06/05/1894, Salvador-BA

Falecimento: 01/08/1965

Filiação: .

Formação Educacional Formou-se em Engenharia pela Escola Politécnica da Bahia, Salvador, 1919.
Atividade Profissional Chefe da construção da Estrada de Ferro de Nazaré-BA; diretor de Obras e Jardim da Prefeitura de Salvador; diretor do Patrimônio Municipal de Salvador; professor de Geofísica e Cosmografia no Ginásio da Bahia.
Mandato Eletivo Nomeado prefeito de Salvador, mai. 1945 a nov. 1945. 3º Suplente de deputado federal, 1946, assumiu o mandato em 15 de agosto de 1946. Suplente de deputado estadual pelo Partido Social Democrático - PSD, 1955-1959, assumiu o mandato por diversos períodos, efetivou-se em jan. 1959.
Atividade Parlamentar Na Assembléia Legislativa, suplente da Comissão de Serviço Público (1957-1958).
Condecorações Homenageado com seu nome em uma rua em Itapuã, Salvador.
Compartilhar: