Quinta-feira , 14 de Novembro de 2019
PERFIL DO DEPUTADO

Dep. Athayde Magalhães
DADOS PESSOAIS

Nome: Athayde Magalhães dos Santos

Profissão: Militar

Nascimento: 09/11/1920, Cachoeira-BA

Falecimento: 14/09/1992

Filiação: Laudelino Adorno dos Santos e Francisca Magalhães Santos

Cônjuge: Ivanilda Oliveira Magalhães

Filhos: Raquel, Sóstenes, Lídia, Acsa, Heber e Tabita

Formação Educacional Primária.
Atividade Profissional 1º Tenente da Polícia Militar.
Mandato Eletivo Suplente de deputado estadual pelo Partido Social Progressista-PSP, 1963-1967, assumiu por diversos períodos, efetivou-se em abr. 1964, com a cassação do deputado Ênio Mendes.
Atividade Parlamentar Na Assembléia Legislativa da Bahia, 3º suplente da Mesa Diretora (1966), presidente da Comissão de Educação e Cultura (1964-1965); titular das Comissões: Constituição e Justiça (jun.-dez. 1963), Economia e Transportes (jan. - jun. 1964), Saúde Pública e Assistência Social (1965), Finanças e Serviços Públicos (1966); suplente das Comissões: Negócios Municipais (1964), Saúde Pública e Assistência Social (1964), Constituição e Justiça (1965-1966), Economia e Transportes (1965).
Compartilhar: