Quinta-feira , 02 de Julho de 2020

PERFIL DO PRESIDENTE

Otto Roberto Mendonça de Alencar
DADOS PESSOAIS

Nome: Otto Roberto Mendonça de Alencar

Profissão: Médico

Nascimento: 28/08/1947, Ruy Barbosa-BA

Filiação: Vilobaldo Rocha de Alencar e Josenita Mendonça de Alencar

Sexo: Masculino

Cônjuge: Márcia Félix Santos

Filhos: Otto Filho, Daniel e Isadora

Constituinte: Sim

Formação Educacional Cursou o Primário no Grupo Escolar Carneiro Ribeiro e o Secundário no Ginásio Anísio Teixeira, Ruy Barbosa e no Colégio 2 de Julho, Salvador-BA, 1966. Formou-se em Medicina pela Universidade Federal da Bahia-UFBA, 1972. Especializou-se em Ortopedia e Traumatologia, Hospital Getúlio Vargas, 1973, Salvador. Prótese do Joelho e Quadril, Hospital das Clínicas, 1975, São Paulo-SP; Medicina do Trabalho e Saúde Ocupacional, Escola Baiana de Medicina, 1976.
Atividade Profissional Médico da Secretaria Estadual de Saúde da Bahia-SESAB, desde 1973, licenciou-se em 1987; chefe do serviço de Ortopedia e Traumatologia do Hospital Geral do Exército, 1974, Salvador; diretor - médico da Clínica Ortopédica e Traumatologia S/A - COT, 1978-1981; preceptor da Residência de Ortopedia e Traumatologia do Hospital Getúlio Vargas, 1978-1986; médico do trabalho do Centro Industrial de Aratu-CIA, 1978-1982; professor assistente de Ortopedia da Faculdade de Medicina da UFBA, 1980; Presidente do Conselho da Empresa Baiana de Alimentos - EBAL e participou dos conselhos da Companhia Baiana de Pesquisa Mineral - CBPM e do extinto Centro Internacional de Negócios da Bahia - Promo; secretário estadual de Saúde da Bahia, 1991-1994; secretário estadual de Indústria, Comércio e Mineração, 2003. Conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios-TCM, out/2004 - mar/2010. Secretario Estadual de Infraestrutura do Governo da Bahia, 2011-2014.
Mandato Eletivo Eleito deputado estadual Constituinte pelo Partido Trabalhista Brasileiro-PTB, 1987-1991, reeleito pelo Partido Liberal-PL, 1991-1995 e 1995-1999. Ocupou interinamente o cargo de governador do Estado da Bahia, por oito dias, 1996. Renunciou ao mandato em dez. 1998 para exercer o cargo de vice-governador, 01/01/1999 - 05/04/2002; governador da Bahia de 06/04 a 31/12/2002; vice-governador da Bahia, 2011-2014. Eleito Senador da República, PSD, 2015-2023.
Filiação Partidária
PL, 0 - 0; PSD, 0 - 0; PTB, 0 - 0;
Atividade Partidária Líder do PTB, ALBA, 1988; vice-líder da Minoria, ALBA, 1988; vice-líder do PL, ALBA, 1989; líder da Maioria, ALBA, 1994; líder do PL, ALBA, 1997-1998. Presidente estadual do Partido Social Democrático - PDS, 2011.
Atividade Parlamentar Na Assembléia Legislativa do Estado da Bahia, presidente da Mesa Diretora, 1995-1997; presidente das Comissões: CPI de Custos do Ensino Particular na Bahia, 1987, Defesa ao Consumidor, 1989-mar. 1991, Saúde e Saneamento, 1990; titular das Comissões: Proteção ao Meio Ambiente, 1987-1988, Saúde e Saneamento, 1987- mar.1991, Educação, Cultura, Saúde e Tecnologia da Assembléia Estadual Constituinte, 1988-1989, Defesa ao Consumidor, 1990-abr.1991, CPI da Violência, 1990, Constituição e Justiça, 1997-1988 e suplente das Comissões: Educação, Esportes e Serviço Público, 1987-1988, Pró-Constituinte, 1988, Agricultura e Política Rural, 1989, 1990. No Senado Federal, titular das Comissões: CE - Educação, Cultura e Esporte, 26/02/2015 -, CMA - Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle, 26/02/2015 -, CAS - Assuntos Sociais, 04/03/2015, DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes, 04/03/2015, PROC - Procuradoria Parlamentar, 06/05/2015 -, CPICARF - CPI do CARF, 13/05/2015 -, CPIHSBC - CPI do HSBC, 19/05/2015, CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar, 26/06/2015, CMLRE - ATN nº 3, de 2015 - Responsabilidades das Estatais, 02/06/2015, CTREFORMA - Reforma Política do Senado Federal, 17/06/2015 -, CDGN - Conselho da Comenda Dorina Gouvêa Nowill, 01/07/2015 -, CTPLS - Especial para Análise do PLS nº 131, de 2015, 14/07/2015 - 03/08/2015, CPIFundos - CPI dos Fundos de Pensão, 16/07/2015, CTPLS - Especial para Análise do PLS nº 131, de 2015, 04/08/2015 - 03/08/2015, CTPLS131 - Especial para Análise do PLS nº 131, de 2015, 04/08/2015 - 11/08/2015, CTPLS131 - Especial para Análise do PLS nº 131, 2015, 12/08/2015 -, CMMC - Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas, 18/08/2015 -,
Condecorações Medalha de Reconhecimento Conferida aos Constituintes de 1989, Assembléia Legislativa, 1990; Troféu Revelação da Legislatura, Comitê de Imprensa da Assembléia Legislativa, 1990; Ordem do Mérito da Bahia, Classe Grande Oficial, Governo do Estado, 1994; Ordem do Mérito no Grau de Comendador, 2002; Comenda São Jorge dos Ilhéus, Prefeitura Municipal de Ilhéus, 2002; Cidadão Morrense, pela Câmara Municipal de Morro do Chapéu, 2002; Ordem ao Mérito Aeronáutico, Brasília, 2002. Homenageado com a Comenda Deputado Luís Eduardo Magalhães, ALBA, 2002, resolução nº 1.304 - 31/10/2002. Homenageado com seu nome em logradouro público, Colégio Estadual Otto Alencar, Cravolândia-BA.
Compartilhar: