PERFIL DO PRESIDENTE

José da Rocha Leal
DADOS PESSOAIS

Nome: José da Rocha Leal

Profissão: Advogado

Nascimento: 20/10/1861, Alagoinhas-BA

Falecimento: 03/04/1928

Filiação: José Joaquim Leal e Joana Alexandrina Rocha Leal

Cônjuge: Cecília Pontes

Filhos: Cícero, Carmem, Cícero, Cecília, Carlos, Carolina e Cézar

Formação Educacional Formou-se em Direito pela Faculdade de São Paulo, SP, 1882.
Atividade Profissional Juiz municipal em Santo Amaro da Purificação-BA, 1884, sendo transferido, em 1888, para Valença-BA onde permaneceu até o final de 1889. Advogado em Salvador-BA.
Mandato Eletivo Eleito deputado estadual Constituinte, 1891-1892, e reeleito em 1903-1904 e 1905-1906. Intendente municipal de Valença, de 1904 a 1908 e do município de Salvador no período de 23 de março de 1918 a 23 de março de 1920. Renunciou o mandato de deputado estadual para assumir uma cadeira na Câmara Federal, de 3 de maio de 1906 a 31 de dezembro de 1908.
Atividade Parlamentar Na Câmara Estadual dos Deputados; presidente, 1905.
Compartilhar: